Anciens étudiants

Créé en 1995 par le professeur André Lucas, le Master 2 (anciennement DEA) Propriété intellectuelle accueille cette année la 19ème promotion.

Vous trouverez sur cette page la liste des 300 étudiants diplômés de ce Master, accompagné de précisions sur les postes qu’ils occupent ou qu’ils ont occupé depuis.


Promotion 2012-2013


Promotion 2011-2012


Promotion 2010-2011


Promotion 2009-2010

- ALEXANDRE Caroline
– ALONSO Sophie
– ARCHER Alexis
– BOGDANOVA Snejina
– BAILLON Marielle
– BOIS Siegfried
– BERNARDESKI Marie
– BRETESCHE Marcel Edouard
– DIAKITE Bainy
– DAYAN Deborah
– DOUSSON Fanny
– DODIN Emilie
– FOISSIN Claire
– HUBERT Charlotte
– JEUDY Marine
– LUCAS Elisabeth
– LEREBOURS Alix
– MANSFIELD John
– PETIT Louise-Anne
– THONIELLE Marion Canielle


Promotion 2008-2009

– BOUQUIN Audrey
– GARNIER Stephanie
– HONORÉ Marion
– LEFEUVRE Elizabeth
– LENOIR Pierre-Etienne
– LUNEAU Mélanie
– MACCIOTTA Francesca
– MAINGUY Aude-Axelle
– MOREAU David
– PENNEC Nolwenn
– PICARDAT Sophie
– PROKHOROV Dimitri
– TIZZOTTI Manon


Promotion 2007-2008

  • ALONSO Jean Philippe
  • DABE Yolande
  • GUILHOU Caroline
  • LANFRAY Emmanuelle
  • LEBRIQUIR Pierre
  • MACE Mickaël
  • MANALAI Samayar
  • MORET Morgan
  • NEDELLEC Sandrine
  • NOTTEBART Lucile
  • PICANDET Diane
  • PLARD Bérangère
  • SAVARY Blandine
  • SOULIE Élodie
  • TEISSEIRE Marjorie
  • VIRON Anne Claire

Promotion 2006-2007

  • BALI Soraya
  • BOTTA Giovanna
  • CHATRY Sylvain
  • FORNER Julie
  • FOUQUAUT Arnaud
  • GARNIER Angélique
  • KOLOTOUROU Lenia
  • GELLÉ Bénédicte
  • LE CAM Stéphanie
  • LE CARRÉ Anaël
  • LE LEUCH Soazig
  • PARAGOT Stéphane
  • PERRAUDEAU Aurore
  • SALLIOU Fabien
  • SUN Qian
  • THOMAS Florian
  • WELLHOFF Stanislas

Promotion 2005-2006

  • ALLEZ Joy
  • ASTERI Vasiliki
  • BEAUMATIN Charlotte
  • BOURDIN Claire
  • CAPELLE Vincent
  • COUDURES Éva
  • DANET Benjamin
  • DESJARS Fanny
  • BOSSIERE Diane
  • F Mickaël
  • FOUGNIES Géraldine
  • JOSEPH Romain
  • LE MASNE DE CHERMONT Alix
  • LEBBOS Nora
  • NAULEAU Julie
  • PODEVIN Marieke
  • PUIGGALI Jean-Baptiste
  • SCULY-LOGOTHETI Sybille
  • SOILEUX Clotilde
  • STRAUSS Charles-Henry

Promotion 2004-2005

  • BENEDETTI Ariane
  • BOUTRON Marie-Sophie
  • CHARMET Mathilde
  • CHEVALIER Thomas
  • CHEVALIER Tiphaine
  • DAUVERD Sandie
  • DELCOURT Marie
  • DELCROIX Louise
  • DETREZ Angélique
  • FAVREAU Éric
  • GAILING Mathilde
  • GILLOT Christelle
  • GUESDON Amanda
  • HUCHER Julie
  • JOUTARD Sabrina
  • KERGADALLAN Elouan
  • KORRES Stylianos
  • LARIKOVA / DELAMARRE Maria
  • LE GUEN Alice
  • LECARDONNEL Melaine
  • MICHEL Ivane
  • PERDREAU Dominique
  • PREVOT Marie-Aude
  • ROBERT Vincent
  • ROUSSEAU Cécile
  • VERON Delphine
  • VIGNOLES Marc
  • ZAKARIA Touria

Promotion 2003-2004

  • BARRIERE Antoine
  • BALLOT-BATTINI Pauline
  • BARDOU Mathieu
  • BLONDEAU Julie
  • BOUCHET Émilie
  • BRUNEAU Emmanuel
  • CARLIER Mechtilde
  • DASCIER Angélique
  • DOSDAT Aline
  • DUPAIN Esther
  • GOLVET Adeline
  • GORCE D.
  • GUERMONPREZ Joffrey
  • GUETIN Aurélie
  • HUGONNOT Oriane
  • JULOU Cécile
  • KARILA Florence
  • LECAMP Amandine
  • LEVEILLE-NIZEROLLE Alexia
  • LOPES Sandrine
  • PERROUD Anne-Sophie
  • QIAN Xiao
  • TOUBERT Aurélie
  • VARDAMATSKA Olena
  • VINCENT Thomas
  • WAICHEE Audray

Promotion 2002-2003

  • ADAMS Grace
  • ALCARAZ Pierre
  • BUGNOT Nadine
  • CALMES Dominique
  • CARLES Romain
  • CHABANAIS Solène
  • COLLART DUTILLEUL Pauline
  • COLLET Guillaume
  • DE VIGAN Hélène
  • DOUBLET Élise
  • ESQUIE Marie-Anne
  • FOURNEL Vianney
  • FISSON Antoine
  • GAULT Dorothée
  • GUILLOU Émilie
  • KAPELLAKOU Galateia
  • LIBAULT de la CHEVASNERIE Marion
  • LERAT Charlotte
  • MOUCHE Benjamin
  • PRIGENT Laure
  • RONDOT Jehan-Aldric
  • ROBINET Marion
  • TRIOLAIRE Élise
  • TROADEC Marie-Alix
  • VADROT Romain

Promotion 2001-2002

  • BOUCHERIE Hélène
  • BUISSON Aurélie
  • CONAN Élisabeth
  • DAVID Nathalie
  • DUBREUIL Hélène
  • DUPIRE Julie
  • FIEVRE Benjamin
  • GUEHO Marc
  • GILLARD Nicolas
  • HOUSSAY Alban
  • JOUVE Bertrand
  • LAFARGUE Sébastien
  • LE GONIN Gildas
  • MAIGNAN Édouard
  • MARTIN Sandrine
  • MORE Karim
  • PEDRON Jérôme
  • QUELET Guillaume
  • SAHLI Ramzi
  • SAINT AUBAIN Thomas
  • SARRAT Gwendaline
  • SAUVAGE Karine
  • TOURNADE Cyril
  • URIEN Olivier

Promotion 2000-2001

  • BATAILLE Raphaëlle
  • BELLANGER Marion
  • BORLIEU Tristan
  • BOURDEAU Christèle
  • FOURNIER Corine
  • GALIFOT Thomas
  • GOSSET Élodie
  • GOULETTE Denis
  • KERJEAN Benoît
  • LEMAIRE Marie-Hélène
  • LENFANT Nicolas
  • LUIS Nathalie
  • MATHONEAU Nicolas
  • MAUGENDRE Anthony
  • PAYEN de la GARANDERIE Élodie
  • SULMANAS Chloé

Promotion 1999-2000

  • AUFFRE Stephane
  • AUFFRAIS Arnaud
  • AUGER Grégoire
  • AVOT Adeline
  • BEN EL MOULDI Anis
  • BERTHELIN Anne-Sophie
  • BEYSSADE Pascale
  • BIEL Laetitia
  • BOULIN François-Xavier
  • CATTONI Laure
  • CAROL Marie
  • COLLART-DUTILLEUL Marie
  • COURALET Christophe
  • DUFLOS Nicolas
  • GAILLARD Sophie
  • GAURIER Marie
  • GENRE Caroline
  • GUEGAN Lauriane
  • KERVADEC Ronan
  • LARONZE Bertrand
  • MORINIERE Pamela
  • MURACCINI Marc
  • MUSEREAU Marie
  • POPLAWSKA Grazyna Katarzyna

Promotion 1998-1999

  • ARNOU-HOMMAIS Isabelle
  • ASSOR Louis
  • ALLAMAND Célia
  • BOHOUSSOU Denis
  • CARSIN Anne-Hélène
  • COUSIN Guénola
  • DE LUSSIGNY Marie
  • FOLLIC Estelle
  • FOUCHER Bruno
  • GAUDY Kristell
  • GIRARD Caroline
  • GOGLY (ROUYER) Emmanuelle
  • GUILBAUD Mickäel
  • GUITTON Sabine
  • HENAFF Pierre
  • JARSAILLON (DANDRY) Caroline
  • LE ROYER Franck
  • LOISELET Aurélie
  • LUC Séverine
  • LORRAIN Anne-Catherine
  • MASSOT Yann
  • MEADEL Juliette
  • NAUX Christian
  • PRIEU Marine
  • TAPISSIER Sonia

Promotion 1997-1998

  • ATHANASSI Nickie
  • BAROGHEL Stéphane
  • BAYLE Anne-Sophie
  • BENEDETTI-MALRAISON Laetitia
  • BEZIAU Laurent
  • BIRK Sabrina
  • BOUCHE Guillaume
  • DALEAU Jeanne
  • DUBREY Emmanuelle
  • ELIE Claire
  • GABORIEAU Laurène
  • GAZET TALVANDE Aude
  • GAUDIN Frédéric
  • GEORGE Camille-Laure
  • LAUNAY Céline
  • LE HAN Youna
  • MAZARS Nicolas-Pierre
  • PAGE Katherine
  • RAGUENEAU Alan
  • RINGWALD Carole
  • ROBERT Maud
  • SOULIER Roland
  • VOCAT Christophe
  • VOSSOS Konstantinos

Promotion 1996-1997

  • ADAMCZYK GOMEZ Delphine
  • BARTHEZ Valérie
  • BERNAULT Carine
  • BOUYER Nathalie
  • BYSTROM Sara
  • CHATELIER Pascale
  • CHETIVEAUX Anne
  • DEBLANC Marc-Olivier
  • GARDIAS Laurence
  • GUILLOT Jean-Baptiste
  • HAUTIERE Sébastien
  • KIKKIS Loannis
  • LAVAZAIS Fabienne
  • LE BRIS Sophie
  • LEBOIS Audrey
  • MESENGE Fabienne
  • OLALLO Stéphanie
  • LEPIOUFF Séverine
  • SOREAU Ambroise
  • THOMAS-TROPHIME Cécile
  • YVIQUEL Olivier

Promotion 1995-1996

  • BERNARD Emmanuel
  • BERNARD Hélène
  • BIECHLIN Cécile
  • BUTON Béatrice
  • CHATAIGNER Barbara
  • COUGNAUD Denis
  • DAVID Frédéric
  • DE PHILIP Anne
  • DOLET Laurent
  • GLEMAS Emmanuelle
  • JOUBERT Isabelle
  • LE BELLOUR Éric
  • GABARD Nicolas
  • KAUFMAN Gautier
  • LECOINDRE Michael
  • LEYMONERIE Romain
  • PANTECOUTEAU Stéphanie
  • PUIROUX Isabelle
  • RAGUENEAU Gaëlle
  • RAHAL Fadia
  • RENARD Sophie
  • ROUILLARD Magalie
  • TARTANSON Séverine
  • VERNAY Juliette
  • VERNET Sandra

Les commentaires sont fermés.